68.37 Kb.НазваниеПлан-конспект урока черчения для учащихся 7 класса с использованием интерактивной доски smard boаrd и среды программного обеспечения «компас 3D» Учитель гоу гимназии ЂЂЂ1526 Чукавина Т. НДата конвертации13.10.2012Размер68.37 Kb.Тип План-конспект урока черчения для учащихся 7 класса с использованием интерактивной доски SMARD BOАRD и среды программного обеспечения «КОМПАС 3D»Учитель ГОУ Гимназии ЂЂЂ1526 Чукавина Т.Н.Тема:"Чертежи геометрических тел. Анализ геометрической формы предмета. Чтение чертежей" (слайд 1)Тип урока:Изучение новой темыЦель урока: вспомнить известные геометрические тела;дать понятие об анализе формы предмета;научить находить простые геометрические тела в любой детали;читать и строить чертежи простых деталей на основе метода прямоугольного проецирования.развивать пространственные представления и мышление (слайд 2). ТСО: интерактивная доска SMARD BOАRD Проектор, экран. План урока: Организационная часть ЂЂЂ 1 минТеоретическая часть: - 14 мин. ЂЂЂ постановка учебной задачиЂЂЂ новая тема «Чертежи геометрических тел. Анализ геометрической формы предмета. Чтение чертежей»ЂЂЂ повторение основных геометрических тел и их элементов Знакомство с тором, его видами и основными элементами. 3. Практическая часть: - 20 мин4. Заключительная работа: - 7 мин.5. Итог урока: 3 минЂЂЂ Выставление оценок ЂЂЂ Рефлексия Домашнее задание Ход урока:PОрганизационный момент. 1. Основная часть.Очень важно в процессе черчения умение определить геометрическую форму изображенного предмета в целом и каждого его элемента в отдельности. Для этого надо твердо знать, какими проекциями изображаются на чертеже основные геометрические тела, тогда, сопоставляя проекции одного и того же предмета, изображенного на чертеже, можно представить его форму.Прежде чем рассмотреть проекции геометрических тел вспомним известные вам геометрические тела и их основные элементы. (Слайд 3)«Я буду брать по одному геометрическому телу, а Вы назовете каждое из этих тел. Готовы? Вопрос: Как называется это тело?» Учащиеся называют известные им геометрические тела и знакомятся с новыми телами. (Так как возможности интерактивной доски позволяют двигаться предметам, то, называя геометрическое тело, учитель выдвигает его на передний план. При этом все тела надо разделить на две группы: тела вращения и многогранники).Вопрос: Почему я разделила тела на группы? Что можно сказать о каждой группе? (перегруппированный вид слайда 3)Итак, сделаем вывод, что геометрические тела делятся на две группы: слева расположены тела вращения, справа ЂЂЂ многогранники.Рассмотрим некоторые геометрические тела подробнее.Многогранники.Далее рассматриваются различные виды многогранников: призма, прямоугольный параллелепипед, куб, пирамида, и их основные элементы и виды.Во время объяснения используются слайд 4, где представлены различные виды призм, слайд 5, где представлены основные элементы многогранника призмы. Далее рассматриваются параллелепипед и куб, и их основные элементы (слайд 6) и пирамида (слайд 7) Тела вращения, образованы путем вращения плоского тела вокруг оси.Далее рассматриваются различные виды тел вращения: цилиндр, конус, шар, тор и их элементы.Во время объяснения используются слайд 8, где представлены различные виды цилиндров и их основные элементы, слайд 9, где представлены различные виды конусов и их основные элементы, Затем рассматриваются шар и его основные элементы (слайд10) Далее учащиеся знакомятся с новым для них телом вращения - тором, его видами и основными элементами (слайд 11).Далее проводится промежуточный контроль знаний учащихся с самопроверкой. Для этого проводится самостоятельная работа учащихся в рабочих тетрадях и параллельно индивидуальная работа учащихся с интерактивной доской. Слайд12. Задание для учащихся: Запишите название каждой геометрической фигуры и соответствующей ей номер в таблицу. Для сокрытия информации в работе со слайдом используется режим «шторки». Ученик записывает правильные номера геометрических тел фломастером на доске, заполняя таблицу, либо передвигает цифры тел в таблицу, либо передвигает номера по сладу, дублируя их при использовании «клонирования» номера. После заполнения таблицы производится проверка результата. Учитель удаляет шторку со слайда12. Учащиеся сверяют результат с работой в тетради.Молодцы.2. Анализ геометрической формы предмета.Теперь присмотримся к окружающим нас предметам. Они имеют форму геометрических тел рассмотренных нами ранее либо представляют их сочетание. В основе формы деталей машин также лежат геометрические тела. Демонстрация слайда 13. Здесь изображены различные детали, часть из которых простой формы.Вопрос: Какую геометрическую форму имеют детали прокладка, ролик? (Ответ учащихся).О таких деталях как прокладка, мы говорим, что они призматической формы или призматические, а о таких как ролик, что они цилиндрические.Вопрос: Что же собой представляют валик, кольцо стойка? (Ответ учащихся).Эти детали представляют собой совокупность геометрических тел. Например, валик образуется в результате добавления к цилиндру другого цилиндра. Аналогично из двух одинаковых многогранников образована деталь стойка. А кольцо, например, образовано удалением из одного цилиндра другого, меньшего диаметром. Вопрос: Как же понять форму более сложной детали по наглядному изображению, например опоры? (Ответы учащихся)Учитель, заходя в коллекцию программы SMARD BOАRD, находит деталь опору и выводит ее на чистый 14 слайд. Далее, после разгруппировки детали, идет демонстрация процесса образования детали из простых геометрических телЗатем учитель вновь обращается к коллекции, выбирает деталь валик, выводит его на пустую страницу слайда и, разгруппировав, также демонстрирует процесс образования детали. Аналогично поступает с кольцом.
План-конспект урока черчения для учащихся 7 класса с использованием интерактивной доски smard boаrd и среды программного обеспечения «компас 3D» Учитель гоу гимназии ЂЂЂ1526 Чукавина Т. Н
План-конспект урока черчения для учащихся 7 класса с использованием интерактивной доски smard boаrd и среды программного обеспечения «компас 3D» Учитель гоу гимназии ЂЂЂ1526 Чукавина Т. Н
Комментариев нет:
Отправить комментарий